Lehrer

Das Kollegium der UPS im SJ 2016/17

Das Kollegium der UPS im SJ 2016/17

Albrecht, Lothar

 

Schulsportleiter

Biologie, Sport

Dr. habil. Berndt, Michael

 

Berufsorientierung SII

Musik, Politik und Wirtschaftslehre

Boie, Dietmar

 

Fachbereichsleitung I

Deutsch, Englisch

Breyer, Friederike Kunst
Budig, Stefan

 

Fachsprecher Deutsch

Deutsch, Politik und Wirtschaftslehre

Busch, Jürgen

 

IT-Beauftragter

Mathematik, Informatik

Englberger, Gabriele

 

Fachbereichsleitung II

Englisch, Geschichte

Fecke, Stephanie Mathematik, Physik
Friedrich, Gerald

 

Fachsprecher Englisch und Religion

Englisch, ev. Religion

Dr. George, Richard

 

Bildstellenleiter Medienzentrum Korbach

Chemie, Mathematik

Gerstengarbe, Jörg (z. Zt. in Elternzeit) Mathematik, Sport
Lazarut-Gerstengarbe, Monica (z.Zt. in Elternzeit) Lehrertrainerin

Sport

Geuenich, Georg Kunst
Grof, Christiane Biologie, Kunst
Hampe, Kathrin Mathematik, Physik
Hellwig, Jutta

 

Gesamtpersonalratsvorsitzende im SSA

Ev. Religion, Geschichte, Mathematik, PoWi

Keindl, Olivia Arbeitslehre, Religion
Kesper, Karl-Heinz Erdkunde, Sport
Kirr, Sonja  Französisch, Geschichte, Politik und Wirtschaftslehre
Kiel, Jennifer Deutsch, Sport
Klingenberg, Ilse

 

Direktorin, stellvertretende Schulleiterin

Deutsch, ev. Religion, Mathematik

Kombächer, Pia-Christine Deutsch, Englisch, Sachunterricht
Korte, Anneliese

 

Rektorin zur Wahrnehmung von Schulleitungsaufgaben

Deutsch, Englisch, Kunst, Mathematik

Krippendorf, Rebecca Ev. Religion, Deutsch, Mathematik
Ladage, Claudia Biologie, Deutsch, Mathematik
Moos, Katharina Geschichte, Latein
Müller, Corinna Englisch, Französisch, Latein
Müller, Maria Deutsch, Mathematik, Sachunterricht
Pavlu, Barbara

 

Schulleiterin, Direktorin

Informatik, Mathematik

Peter, Ekaterina Biologie, kath. Religion, Mathematik
Dr. Pfalzgraf, Annegret Deutsch, ev. Religion
Plutz, Wolfgang Biologie, Erdkunde, Politik und Wirtschaftslehre
Rafflenbeul, Bernd

 

Sicherheitsbeauftragter

Informatik, Mathematik, Physik, Technik und Arbeitslehre

Rehbein, Ulrich Englisch, Sport
Richter, Eva Englisch, Französisch
Ringe, Kathleen Chemie, Mathematik
Pfarrer Röhling, Christian Ev. Religion
Rudy, Anette

 

Fachsprecherin Mathematik

Chemie, Mathematik

Runte, Julia (z.Zt. in Elternzeit) Deutsch, Mathematik
Schillmöller, Olaf
Abgeordnet, Alte Landesschule, Korbach
Leitung des Unterstufenchors

Deutsch, Musik

Schlenger, Frank Erdkunde, Sport
Schmidt, Ulrike Englisch, Russisch
Schneider, Angelika Kath. Religion
Schneider, Inga Deutsch, Englisch, Mathematik, Sport
Schütz, Birgit

 

Fachbereichsleitung III

Biologie, Deutsch

Schulenberg, Michael

 

Leistungssportkoordination, Lehrertrainer

Biologie, Sport

Schulze, Sonja Mathematik, Musik, Sachkunde
Dr. Sherlock, Robin Englisch
Struwe, Burkhard Arbeitslehre, Informatik, Physik
Tusch, Sabrina Deutsch, Englisch
Viehmann-Ruf, Susanne
Abgeordnet, Louis-Peter Schule Korbach
Deutsch, Erdkunde, Geschichte, PoWi

 

Wenig, Steffen Deutsch, Geschichte
Wiatr, Michael

 

Dipl.-Sportlehrer, Lehrertrainer

Sport

Wiegand, Lars Mathematik, Sachunterricht, Sport
Wiemann, Olaf

 

Fachsprecher Chemie

Chemie, Mathematik

Wilke, Carmen

 

Oberstufenleiterin

Deutsch, Geschichte

Zekl, Inga
Abgeordnet, Christian-Rauch-Schule, Bad Arolsen
Französisch, Latein